«Газпром» отказался поставлять газ на Украину и вернул деньги

b4bb6aac9bf7ceaadfd98208fc2c44e0

Кoмпaния «Гaзпрoм» с 1 марта прекращает поставки «голубого топлива» для нужд «Нафтогаза Украины». Причиной отказа названо отсутствие одобренного обеими сторонами допсоглашения к действующему контракту.

Фото: gazprom.ru.

Зампред правления российской компании Александр Медведев сообщил, что "Газпром" действительно получил денежные средства от "Нафтогаза Украины" в оплату мартовских поставок углеводородов.

"Однако, как говорится, дорого яичко к Христову дню. На сегодня не согласовано дополнительное соглашение к действующему контракту с НАК "Нафтогаз Украины" на поставку газа, необходимое для начала поставок", – пояснил Медведев.

В компании заявили, что вернули в полном объеме поступившую от "Нафтогаза" сумму. Медведев подчеркнул, что поставки "голубого топлива" с 1 марта для Украины осуществляться не будут, передает РИА Новости.

Накануне стало известно, что Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" 2,56 млрд долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В российском концерне уже заявили, что не согласны с решением суда и продолжат отстаивать свои интересы всеми доступными способами.

Напомним, что в начале февраля глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев допустил возможность возобновления закупок российского газа уже в марте 2018 года, так как необходимые документы уже близки к подписанию.

Украина отказалась от российских углеводородов в ноябре 2015 года, после чего начала закупать топливо по реверсу в Словакии, Польше и Венгрии. Изначально украинские власти уверяли, что газ из Европы обходится дешевле, однако позднее в "Нафтогазе" признали, что "Газпром" предлагает "голубое топливо" на более привлекательных условиях.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.