Хлеб серьезно подорожает: почему Минэкономразвития не согласно с Яровой

0e21ab735191ab2fc0c47ed4bd520916

Министeрствo экoнoмичeскoгo рaзвития (МЭР) предупредило российских потребителей о том, что в скором времени грядет сокращение ассортимента хлебобулочной продукции, а также значительное увеличение её стоимости. Виной тому стал законопроект о запрете возврата скоропортящихся товаров торговыми сетями поставщикам. В МЭР считают, что проект, инициированный вице-спикером Госдумы Ириной Яровой, необходимо серьезно доработать. В противном случае негативные последствия от законодательного запрета в первую очередь ударят по кошелькам и без того беднеющего населения.


фото: Александр Астафьев

Напомним, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая внесла в Госдуму законопроект, запрещающий торговым сетям продавать закупленные сверх меры хлебобулочные изделия обратно хлебозаводам. По её словам, данная мера поможет производителям существенно снизить убытки.

Позицию МЭР весьма красноречиво описал замдиректора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Кирилл Емельянов. «Что касается потребителя, то здесь, скорее всего, эффект будет отрицательным, то есть, либо не изменится, либо, что более вероятно, станет хуже как по ассортименту, так и по цене. Потому что в любом случае, на кого бы мы сейчас не перекинули более тяжкое бремя, все равно это будет перекинуто на потребителя, издержки все равно лягут в цену, — сообщил чиновник. — Они, может быть, в цене конкретной единицы товара будут не так заметны, ФАС будет трудно доказать, что именно это цену завышает, но какая-то копейка по-любому пойдет в цену для потребителя».

Между тем, в Минсельхозе РФ не разделяют опасений МЭР и считают, что ценового скачка, который может затронуть потребителей, от запрета на возврат продуктов не произойдет. Данной точки зрения придерживаются и эксперты «МК».

Член Торгово-промышленной палаты РФ Анна Вовк отметила: «Новая мера позволит сдерживать рост цен, ведь торговым сетям нужно будет реализовать все без остатка».

Аналитик Forex Optimum Иван Капустянский также предположил, что если законопроект будет принят, то произойдет снижение отпускных цен у ритейлеров. «Торговым сетям проще распродать залежавшуюся продукцию конечному потребителю, — сказал он. — Возможно, также увеличится количество скидочных акций на нераспроданные товары с подходящим сроком годности».

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.