Наращивание производства антисептиков

В мaртe 2020 гoдa в России был введен режим добровольной самоизоляции, призванный сдержать интенсивность распространения коронавируса SARS-CoV-2. В результате множество частных и государственных компаний полностью или частично прекратили свою деятельность. В то же время наметилась и обратная тенденция – предприятия, которые производят дезинфицирующие средства, резко повысили свою активность, многократно увеличив объемы выпуска этой продукции.

Решение проблемы дефицита

В начале марта 2020 года общее количество спиртосодержащих антисептиков, изготавливаемых российской фармацевтической промышленностью, составляло около пятидесяти тонн в сутки. Как оказалось, именно эти препараты являются наиболее подходящим средством для уничтожения коронавируса, вызывающего COVID-19. По мере увеличения масштабов пандемии становилось всё более очевидно, что объемы производства антисептиков нужно срочно расширять.

Решением этой проблемы непосредственно занялось Министерство промышленности и торговли России. Вскоре к изготовлению дезинфицирующих средств подключились многие компании, специализирующиеся на выпуске парфюмерии и косметики. Затем новые линии и цеха стали появляться и на других предприятиях. Так, в Курской области было налажено производство антисептика на заводе моторных масел и нефтехимии Polymerium.

Первые результаты и дальнейшие перспективы

Строительство новых цехов и оборудование технологических линий для выпуска дезинфицирующих средств было осуществлено в сжатые сроки. В некоторых случаях для этого хватило трех недель. В итоге уже к середине апреля антисептик оптом поставлялся в больницы и аптеки шестьюдесятью различными производителями – а ведь за месяц до этого их было только десять. Увеличился в шесть раз и объем выпуска продукции – до 300 тонн в сутки. Останавливаться на этом никто не собирается – планы предусматривают дальнейшее наращивание усилий.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.