Пенсионная реформа на чаше весов: что нужно доработать

Oбщeствeнный сoвeт при Министeрствe трудa и сoциaльнoй зaщиты прoвeл зaсeдaниe пo пeнсиoннoй рeфoрмe. Кaк oтмeтили учaстники сoвeтa, пoднятиe плaнки выxoдa нa зaслужeнный отдых — мера необходимая и актуальная. Однако она требует тщательного анализа: авторам законопроекта следует просчитать возможные риски, в том числе в здравоохранении и на рынке труда.


фото: Геннадий ЧеркасовВ настоящее время Россия остается одной из немногих стран мира, которая не повысила пенсионный возраст. На Западе население уже давно на несколько лет позже выходит на заслуженный отдых. Между тем состояние пенсионной реформы и продолжительность жизни россиян свидетельствуют о том, что пришло время сделать этот шаг. По прогнозам Росстата, в 2024 году мужчины в России будут жить до 72,3 года, а женщины — до 82,1 года. «Кроме того, наступило время, когда число людей, входящих в трудоспособный возраст, катастрофически сокращается, поэтому рынок труда испытывает недостаток рабочей силы», — отметил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, выступая на заседании Общественного совета.

С доводами, озвученными главой ведомства, участники встречи согласились. Однако, по их словам, законопроект по повышению пенсионного возраста вызывает определенные вопросы. В частности, необходимо предоставить актуарные (основанные на методах матстатистики) расчеты и детальные статистические показатели, которые легли в основу законопроекта. При этом подтвердить обоснованность предлагаемых параметров переходного периода и новых границ пенсионного возраста. Напомним, согласно законопроекту, планируется, что мужчины после завершения переходного периода будут выходить на заслуженный отдых с нынешних 60 лет в 65, а для женщин планку поднимут с 55 лет до 63.

По мнению участников Общественного совета, правительству также необходимо оценить сбалансированность пенсионной системы в перспективе. Для этого повышение пенсионного возраста должно сопровождаться дорожной картой. То есть необходимо прописать план действий, обеспечивающих выявление, предупреждение, смягчение, защиту от возможных рисков, связанных с предлагаемым изменением параметров пенсионной системы. «Если мы хотим, чтобы изменения привели к улучшению уровня жизни наших граждан, индексированию выплат пенсионерам, то тогда одними прописанными в законопроекте мерами точно не обойдешься», — говорит председатель Общественного совета Минтруда Елена Тополева-Солдунова.

Причем, по ее словам, нужно прописать меры по дальнейшему совершенствованию пенсионной системы. В том числе в части досрочного пенсионного обеспечения. Дело в том, что в документе не прописаны условия для граждан, которые досрочно выходят на пенсию. «В законопроекте говорится о врачах и учителях. При этом про граждан, которые трудятся на вредных производствах, не сказано ни слова. То есть менять всю систему и не менять отношение к этой категории граждан, которых немало, по крайней мере странно», — поясняет «МК» Тополева-Солдунова.

Особое внимание, по ее словам, также следует уделить созданию рабочих мест для старшего поколения. В частности, этот вопрос на заседании поднимался профсоюзами. Они предлагают прописать в законопроекте меры поддержки работодателей, которые будут предоставлять рабочие места старшему поколению.

Поэтому Общественный совет при Министерстве труда рекомендует правительству провести детальную оценку рисков и последствий реализации законопроекта для рынка труда. Например, проработать систему защиты от безработицы и профессиональной переподготовки лиц старшего поколения, а также учесть влияние новаций на систему социального страхования и на экономику в целом.

Пенсионная реформа. Хроника событий

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Рекомендую ознакомится https://spravki-moskva.biz/zakazat-zvonok

Рекомендую ознакомится https://spravki77.club/price/74-napravlenie-na-konsultatsiyu-i-vo-vspomogatelnye-kabinety-forma-028-u

Рекомендую ознакомится диплом магистра

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.