Почему нефть растет, а рубль — нет: неприятный парадокс

Цeнa нa нeфть взлeтeлa дo $79 зa бaррeль. Тaкoгo высoкoгo урoвня кoтирoвки дoстигaли в пoслeдний рaз в 2014 году. Зависимая от нефтяных цен российская нацвалюта на их повышение должна была отреагировать укреплением, но этого не случилось. Рубль невозмутимо остался на уровне 61 за доллар и, судя по всему, перестал тянуться за растущей нефтью. Исчезновение корреляции рубля с «черным золотом» совсем не на руку россиянам, которые в преддверии лета активно планируют отпуска и поездки за границу, где подешевевшая иностранная валюта была бы очень кстати.


фото: Алексей МериновНефтяные цены начали увеличиваться после доклада ОПЕК, который содержал данные о повышении спроса на «черное золото» в 2018 году. Подготовили почву для взрывного роста и действия президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке. Шоком для рынка стало заявление Белого дома о выходе Соединенных Штатов из соглашения с Ираном, которое запрещало этой стране ядерные разработки в обмен на снятие с нее санкций. Возобновление экономических санкций в отношении Ирана может привести к сокращению добычи нефти в стране, уменьшению предложения и, как следствие, росту спроса и цены.

Следом американский президент придумал перенести посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, который поделен на две части — палестинскую и израильскую. Открытие посольства сопровождалось вооруженными протестами, погибли люди. На фоне возможной эскалации конфликта цены на нефть опять же подскочили. Сырьевой рынок традиционно реагирует на события в Ближневосточном регионе: например, во время «арабской весны» цена барреля выросла на 30%.

Выход США из «иранской сделки» грозит спутать планы Европы, которая могла рассчитывать на иранские углеводороды как альтернативу российским. Казалось бы, России все карты в руки — она снова может разбогатеть на нефти, как в докризисные годы. Но почему-то не богатеет.

Дело в том, что рубль больше не зависит от цен на нефть, что признают даже в российском Минэкономразвития. Если осенью 2015 года, через год после того, как «деревянный» отпустили в свободное плавание, почти 90% колебаний курса рубля объяснялось изменениями цены на нефть, то за последние несколько месяцев процент корреляции составил лишь 40%. Причин тому несколько.

Во-первых, рублю не дает разогнаться антикризисная монетарная политика России. Благодаря ценам на нефть выше уровня, заложенного в бюджете РФ, у казны обнаружился излишек средств, которые государство решило использовать для пополнения резервов. С 10 мая по 6 июня Центробанк закупит для Минфина РФ валюту на рекордную сумму 322,8 млрд рублей. «Активная покупка валюты для Минфина благодаря выросшим нефтяным котировкам, а также опасения касательно новых увеличений объемов операций ведомства играют против рубля», — поясняет Михаил Мащенко, аналитик сeToro в России и СНГ. Таким образом, высокие нефтяные цены не только не укрепляют рубль, как раньше, но, наоборот, ослабляют его, мотивируя Минфин скупать валюту. Слабый курс нужен финансовым властям для поддержания экспортеров и для притока большей рублевой выручки от экспортных операций в казну.

Во-вторых, на курс рубля влияют меры господдержки компаний, попавших под американские санкции. На днях правительство объявило об оказании финансовой помощи «Ренове» Виктора Вексельберга, правда, умолчав о выделяемой сумме. Кроме того, им может быть представлена возможность рефинансировать в государственных банках кредиты, взятые ранее за рубежом, а также они могут получить право не возвращать валютную выручку в Россию. Валюта может оказаться в дефиците на территории РФ, и это окажет дополнительное негативное влияние на рубль.

В-третьих, как ни странно, но «деревянный» ослабляет чувство неуверенности и неопределенности, которому подвержены потребители и инвесторы. «В апреле ряд банков воспользовался страхами граждан и бизнеса на фоне негативных новостей, когда за 3 дня курс взлетел до 65 рублей за доллар, а потом эти банки валюту моментально продали. После чего за один день курс соскочил обратно до 62 рублей и не опускается пока ниже отметки в 60 только из-за спроса на доллары испуганных людей», — рассуждает шеф-аналитик ГК TeleTrade Петр Пушкарев.

Впрочем, оптимистично настроенные аналитики уверяют, что «деревянный» еще получит поддержку. Например, укреплению может способствовать предстоящий чемпионат мира по футболу: за месяц проведения турнира болельщики привезут в страну, по разным оценкам, от $0,5 млрд до $2 млрд.

В любом случае панике поддаваться не стоит, уверяют финансисты. «Серьезного укрепления рубля до лета ждать не стоит, но тем, кто собирается в отпуск, можно покупать валюту заранее и ориентироваться на диапазон 61–65 рублей за доллар до конца мая», — такой прогноз дал начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Санкции . Хроника событий

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Рекомендую ознакомится https://medspravka.store/catalog/spravki_ot_vrachey/analiz_kala_na_yayca_glist.htm

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.