Путин открыл пляжный сезон в Турции: эксперты оценили стоимость путевок

Рaзгoвoры o тoм, что процесс «открытия» Турции для российский туристов может затянуться, похоже, оказались несостоятельными. Президент России Владимир Путин подписал указ, отменяющий ограничения в отношении Турции. Это означает снятие всех запретов на чартерные перевозки перевозки между Россией и турецкими курортами. Теперь уже любители отдыха в Анталии, действительно, могут начинать паковать чемоданы.


фото: Геннадий Черкасов

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сказала «МК», с этого момента туроператоры в срочном порядке совместно с авикомпаниями начнут формировать полетные программы в Турцию. Перевозчикам еще нужно получить разрешение на полеты у Росавиации. Но, как предположила эксперт, эта будет простая формальность, с учетом важности момента проблем здесь не должно возникнуть. На заключение контрактов с турецкими отелями много времени также не потребуется, все принимающие компании в рабочем состоянии, так как обслуживают туристов из Украины, Казахстана, Белоруссии и Грузии. С учетом вышесказанного первые рейсы с отдыхающими могут стартовать в сторону Турции уже в конце следующей недели.

Стоимость путевок станет понятна со дня на день. Также в четверг было объявлено, что турецкие отельеры специально для россиян снизили цены на свои услуги. Посол России в Турции Андрей Карлов рассказал, что власти страны разработали программу по стимулированию турбизнеса, предоставлению кредитов туроператорам и субсидированию чартеров. В результате скидка может составить до 25%. Ирина Тюрина в этой связи подчеркивает, что стоимость путевок на первых порах должны быть очень заманчива. Без этого не сформировать турпоток на направлении, — подчеркнула она.

Ранее эксперты уже предположили глобальное перераспределение турпотока, которое почувствуют на себе главным образом европейские пляжные направления на фоне открытия Турции. Были мнения, что пострадать могут также Крым и Краснодарский край. Впрочем, аналитик группы компаний «Финам» Тимур Нигматуллин считает, что вряд ли «турецких» туристов можно полностью вычитать из турпотока на российские курорты. Эти направления имеют различное позиционирование. Тем более, большинство россиян уже определились с планами на лето. Однако уже в следующем году отечественные курорты из-за Турции могут лишиться порядка миллиона туристов.

Отношения России и Турции. Хроника событий

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.