Россию готовят к валютному голоду: власти пошли по кризисному сценарию

bf2c36a0d63c0e1f0bf2ddf81c55f7d4

Кoнeц нeдeли для вaлютнoгo рынкa мoжeт выдaться судьбоносным. Европейский центральный банк вынес решение по резкому сворачиванию программы количественного смягчения, которую проводил в последние годы, что сразу же отразилось на евро. Тем временем Банк России в предпоследний раз в 2017 году изменит ключевую ставку. В преддверии этих двух событий власти заметно активизировались на финансовом рынке. Дав повод экспертам говорить о том, что Россию готовят к валютному голоду.


фото: Геннадий Черкасов

Европейский регулятор на заседании в четверг объявил о будущем своей монетарной политики для поддержки национальной экономики. Методом выкупа активов Европейский центробанк стимулировал кредитные организации не хранить деньги на счетах, а вкладывать в реальный сектор. Программа была рассчитана до конца 2017 года, по ее условиям ЕЦБ выкупал на рынке активов на сумму около €60 млрд в месяц. Руководство регулятора приняло решение продлить выкуп еще на 9 месяцев, но сократить объем до €30 млрд в месяц. Вполне возможно, что последствия референдума в Каталонии и готовящееся избрание нового главы ФРС США еще вызовут нежелательную реакцию рынков, а пока Европейскому центробанку желательно обойтись без шоков на валютном рынке, хотя риски их возникновения заложены в курсе евро.

На этом фоне ожидаемое снижение ключевой ставки ЦБ РФ настораживает. Большинство аналитиков прогнозируют ее уменьшение на 25 базисных пунктов, с 8,5 до 8,25%, хотя есть шансы и на более резкий рывок вниз — до 8%. Российская финансовая система тесно связана с американской и европейской, поэтому, как правило, на снижение ставки рубль реагирует потерей позиций по отношению к доллару и евро, стабильность которых под вопросом.

Поэтому в России наблюдают за перипетиями на мировом валютном рынке с опаской. Финансовые власти страны пока не сеют панику, но они явно обеспокоены перспективами, что подтверждают их действия. Аналитики одного из российских коммерческих банков заметили в статистике ЦБ неожиданное возобновление масштабных валютных займов в динамике 2017 года: c $1,7 млрд в первом квартале до $4,6 млрд в третьем. Таким образом Центробанк закладывает длинные бумаги для получения ликвидности, действуя так, как будто ожидает валютной паники. Похожими темпами он наращивал объем заимствований только в кризисном, 2009 году.

Между тем к форс-мажору готовятся и в Минфине. В СМИ просочилась информация, что финансовое ведомство запросило для себя чрезвычайные полномочия для манипуляций на валютном рынке, то есть право регулировать выдачу разрешений на покупку валюты и некоторые другие операции. Подобные меры использовались в 1990-е годы, когда страна страдала от серьезного дефицита валюты.

Впрочем, если не принимать действия Минфина и Центробанка за тревожное дежавю, то они могут нести в себе иные сигналы. Старший аналитик «Фридом Финанс» Богдан Зварич не исключает ухудшения ситуации, но предполагает, что предложения Минфина могут означать стремление правительства либерализировать валютный контроль. «Учитывая спокойную экономическую ситуацию и стабильность валютного рынка, часть ограничений, введенных во время кризиса конца 2014 года», — рассуждает эксперт. Но, учитывая режим санкций и возможность их ужесточения, полагает аналитик, на либерализацию валютного контроля могут накладываться механизмы, введение которых в кризисной ситуации может привести к появлению ограничений — с целью стабилизации ситуации на валютном рынке и поддержки рубля.

По его словам, пока российской нацвалюте мало что серьезно угрожает благодаря текущим высоким ценам на нефть. Да и регулятор при решении будущего ключевой ставки будет крайне осторожен: риски ускорения инфляции в последние месяцы года и непредсказуемые потрясения на рынке энергоносителей могут привести к ослаблению рубля. Однако при сохранении позитивных тенденций и спокойствии нефтяных котировок Центробанк на следующем декабрьском заседании может продолжить цикл понижения — и, возможно, ставка опустится ниже 8% впервые с 2014 года.

Санкции . Хроника событий

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.