Спальник — неотъемлемая часть туристического снаряжения

e1272fd2732a96d0574990e9fa37af31

Спaльник являeтся вaжнoй чaстью туристичeскoгo снаряжения. Если вы собрали , но никак не можете выбрать спальник, ознакомьтесь с некоторыми рекомендациями по его выбору. Спальник необходим для того, чтобы после трудного и насыщенного дня турист мог хорошо отдохнуть ночью. Именно правильно подобранный спальник является залогом крепкого и здорового сна. Важное значение имеют наполнители — материалы, из которых делают спальники. Ведь именно от «внутренностей» спальника зависит его вес, объем, способность сохранять тепло, условия, в которых его можно использовать и тому подобное.
Наполнители можно разделить на две большие группы: натуральные и синтетические.

Среди натуральных наполнителей чаще всего используют пух. Пух — пожалуй, самый лучший утеплитель, поэтому пуховый спальник очень теплый. В то же время он достаточно компактный в сложенном виде благодаря способности пуха сжиматься и быстро восстанавливать свой объем. Он подойдет для горных восхождений, когда ночью очень холодно. Но пух имеет один существенный недостаток — он быстро намокает и во влажном виде теряет свой объем, а следовательно — и способность сохранять тепло. Поэтому во влажных климатических условиях его не рекомендуется применять. Важное значение имеет соотношение пуха и пера. Пера должно быть значительно меньше, ведь иначе спальник будет плохо сохранять тепло. В некачественном пуховом спальнике пух вылезает через швы. В советские времена были популярными спальники из ватина или хлопка. Они достаточно тяжелые и объемные, но в то же время не слишком теплые.

Все большей популярностью пользуются синтетические наполнители, которые имеют преимущества натуральных материалов и лишены их недостатков. Существует очень много различных искусственных наполнителей, некоторые производители туристического снаряжения разрабатывают свои собственные материалы.

Синтетическим наполнителем является синтепон. Он достаточно дешевый и легкий. Однако этот материал быстро слеживается и через несколько лет интенсивного использования существенно теряет свою способность сохранять тепло.

hollow fiber (с английского — полое волокно) — очень распространенный материал. Он являет собой пустотелые волокна, которые закручиваются по спирали.Такая структура позволяет хорошо сохраняет тепло и делает изделие достаточно долговечным.
Волокна thinsulate (тинсулейт) похожи на тоненькие перышки. Они имеют отличные теплоизоляционные свойства, хорошо стираются и не боятся хранения в сжатом виде.

Волокна рolar guard 3D имеют треугольные отверстия, которые могут быстро расправляться после сжатия. Обычно эти спальники имеют большой объем. Зато они долговечны, очень теплые и прочные.
Материал thermolite (термолайт) состоит из разных видов волокон, благодаря чему обеспечивается прочность и упругость изделия, а также сохранение ним тепла.

Это далеко не полный перечень материалов, к тому же появляются более современные синтетические наполнители. Их можно подобрать для разного температурного режима и климата. Такие спальники, как правило, легкие и теплые одновременно. К тому же они хорошо хранятся и простые в уходе — практически все синтетические спальники можно стирать в машинке-автомат.

Однако спальники с крутыми наполнителями, которые обеспечивают хорошую теплоизоляцию и одновременно имеют небольшие объем и вес, имеют более высокую цену. Поэтому, чтобы сэкономить на спальнике, стоит выбрать, чем вы можете пожертвовать — теплом, весом или объемом. Например, если вы ходите в походы преимущественно летом, вам не нужен очень теплый спальник. Вполне подойдет спальник, который будет достаточно легким и займет меньше места в рюкзаке.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.