Таиланд после взрывов готовятся исключить из списка любимых курортов россиян

5a2865ef46f0ae21e8e0d4773e1a6394

В рeзультaтe сeрии взрывoв, прoгрeмeвшиx в популярных среди туристов провинциях Таиланда, к счастью, никто из россиян не пострадал. Хотя по данным Российского союза туриндустрии, на данный момент в королевстве находится немало для низкого летнего сезона граждан из России — порядка 30 тысяч, как организованных так и самостоятельных туристов. Большинство отдыхает в Паттайе и на Пхукете, где как раз сработала одна из бомб. Соотечественникам Ростуризм порекомендовал проявлять бдительность и соблюдать меры предосторожности.


фото: Михаил Ковалев

Ведомство дало обычные в таких ситуациях советы: избегать людных зон, не покидать мест проживания без необходимости, а также следовать указаниям местных властей. При этом глава Ростуризма Олег Сафонов пояснил, что на данный момент российский МИД никак не отреагировал на происходящее. Это значит, что говорить о каких-либо ограничениях относительно организованного турпотока в Таиланд преждевременно.

Впрочем, по мнению турбизнеса, теракты в Таиланде вряд ли скажутся на отдыхающих, поскольку волнения для этой страны не редкость и подобные происшествия забываются туристами, как правило, довольно быстро. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила «МК», что желающих досрочно вернуться с отдыха пока не наблюдается, равно как и нет отказов от ранее купленных путевок. «Сейчас в Таиланде низкий сезон и спрос на направлении соответствующий. Возможно, именно по этой причине отсутствует заметная реакция туристов», — уточнила она.

На предстоящий высокий сезон, который стартует в Таиланде с октября, по мнению Тюриной, происходящее также не повлияет. «Не секрет, что взрывы в Таиланде гремят часто, особенно на юге страны, где сильны сепаратисты. Полиция Таиланда уже заявила, что данные атаки никак не связаны с деятельностью международных террористов. Поэтому, не исключаю, что через несколько недель об этих событиях никто не будет помнить», — отметила собеседница.

И все же на фоне тайских событий настроения в туроператорской среде не самые радужные. На профессиональных форумах уже обсуждается возможная замена Таиланду. В качестве альтернативны называются пока еще спокойные курорты Гоа, Вьетнама, Камбоджи и Шри-Ланки. Также нынешняя ситуация, по мнению участников отрасли, должна подтолкнуть российские власти к скорейшему «открытию» Египта, который, наряду с курортами Таиланда, традиционно является хедлайнером зимних каникул. В противном случае круг низкобюджетных направлений зимнего отдыха у нас сузится до предела.

Смотрите видео по теме:
«Очевидцы засняли последствия терактов в Таиланде: пострадавших увозят скорые»

01:06

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.