В Госдуме объяснили резкий скачок цен на бензин

Рeзкoe пoдoрoжaниe бeнзинa связaнo с ростом стоимости нефти на бирже, пояснил первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских. Ранее стало известно, что цена топлива на столичных заправках выросла за прошлую неделю почти на рубль.


фото: pixabay.comФедеральной антимонопольной службе (ФАС) следует проверить резкий рост цен на бензин, заявил Ананских в интервью РИА Новости.

Парламентарий напомнил, что ведомство вправе затребовать информацию о себестоимости и накладных расходах, поскольку это находится в его прямой компетенции.

Резкое подорожание топлива Ананских объяснил ростом стоимости нефти на бирже. Производители отгружают сырье за границу, а для выравнивания прибыли поднимают цены на АЗС в России, полагает депутат. От этого в итоге страдают простые россияне. По мнению депутата, стабилизировать ситуацию поможет объявленное снижение акцизов.

Цена бензина на заправках Москвы выросла за прошлую неделю сразу на 88-90 копеек — до 42,21 рубля за литр АИ-92 и до 45,5 рубля за литр АИ-95. Об этом свидетельствуют данные Московской топливной ассоциации.

По распоряжению правительства не позднее 1 июля этого года произойдет снижение акцизов на бензин и дизтопливо. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, ожидается, что данная мера поможет стабилизировать цены на розничном рынке.

Смотрите видео по теме:
«Автолюбители эмоционально отреагировали на резкое повышение цен на бензин: «Доколе?!»»

02:25

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Рекомендую ознакомится: https://kupit-medicinskuyu-spravku.com/spravka-nd.html

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.