Выбрали нищету: правительство ожидает ухудшения жизни россиян в 2019 году

Министeрствo экoнoмичeскoгo рaзвития (МЭР) РФ внeслo в прaвитeльствo нoвый мaкрoпрoгнoз на ближайшие шесть лет. Самое интересное в нем — не те параметры, которых наша экономика собирается достигнуть к 2024 году, а те, что ее ожидают в ближайшем — 2019-м. Так вот, на следующий год заметно ухудшены ожидания буквально по всем макроэкономическим показателям.


фото: Денис Медведев

Ключевой показатель макропрогноза МЭР — рост ВВП на 2018 год снижен с 2,1% до 1,9%, а на следующий — до 1,4%. Это почти в 1,5 раза меньше предыдущей версии правительственного прогноза (2,2%), озвученной всего лишь три месяца назад. Еще более серьезное «приземление» ожидает рост реальных зарплат населения: он замедлится более чем в шесть раз — с 6,3% в этом году до 1% в следующем.

Отступление намечено и по всем остальным параметрам. Ниже ожиданий окажутся инвестиции в экономику: в этом году МЭР ожидает их роста на 3,5% вместо 4,8%. Прогноз на 2019 год урезан практически вдвое — с 5,6% до 3,1%.

Промышленное производство вырастет лишь на 1,7% вместо 2,5% в апрельской версии прогноза. Инфляция с текущих 2,2% разгонится до 2,9-3,1% к концу года, а к середине 2019-го достигнет 4,5%. Слабее ожиданий будет рубль: прогноз по курсу доллара повышен с 58,6 до 61 рубля на текущий год, и с 58,8 до 62 рублей — на следующий.

Конечно, и в прежние годы бывало, что правительство корректировало свои прогнозы в сторону понижения, но, как правило, это было связано с падением вечно непредсказуемой цены нефти, от которой, как известно, зависят многие параметры отечественной экономики. Сейчас же, согласно прогнозу МЭР, со стоимостью «черного золота» все обстоит вполне благополучно: она оказалась выше ожиданий и составит в 2018 году в среднем 69,3 доллара за баррель (против 61,4 в предыдущем, апрельском прогнозе). Но, по мнению МЭР, даже такой рост стоимости нефти не поможет российской экономике выйти хотя бы на 2-процентный рост.

Источники в правительстве, комментируя понижение параметров макропрогноза в 2019 году, связывают это, в частности с грядущим повышением налога на добавленную стоимость (НДС) — с 18% до 20%. Дело в том, что увеличение налоговой нагрузки затормозит экономическую активность, разгонит инфляцию и заставит ЦБ поддерживать ключевую ставку высокой (а это, в свою очередь, негативно отразится на кредитовании реального сектора). Еще одна группа факторов, способствующих торможению российской экономики — внешние риски: ужесточение американских санкций, продолжающийся рост ставок ФРС США, провоцирующий отток средств с развивающихся рынков, и начавшиеся в мире торговые войны.

Как же относиться к новым прогнозам МЭР? С одной стороны, ведомство демонстрирует реалистичность оценок и нежелание даже на уровне прогнозов пускать руководству страны и обществу пыль в глаза. С другой, от недавно назначенного правительства руководители страны и общество ждали совсем другого — резкого ускорения темпов роста ВВП и улучшения социально-экономических параметров. Напомним, что президент Путин ставил задачу обеспечить темпы роста экономики в полтора раза выше мировых (которые сейчас в среднем составляют 3,5-3,7% в год), а также в два раза понизить бедность в стране.

Вместо этого МЭР хладнокровно прогнозирует еще большее отставание от остального мира по темпам ВВП и резкое торможение зарплат. Выхода же экономики из стагнации, по расчетам министерства, придется ждать еще три года: темпы роста ВВП достигнут 3% в 2021 году, и тогда же до 6% ускорится рост инвестиций, утверждают в МЭР. Но что именно приведет к этому рывку через три года — совершенно непонятно и пока правительство ответа на этот вопрос не дает.

Постоянный эксперт «МК», доктор экономических наук Игорь Николаев не удивлен корректировке прогноза МЭР в сторону понижения. «Говорить всерьез о том, что мы вышли на траекторию устойчивого экономического роста, нет причин. Да, по официальной статистике в 2017 году экономика показала рост на 1,5%, но так как к концу прошлого года она стала заметно тормозить, неудивительно, что по итогам первого квартала текущего года ВВП вырос всего лишь на 1,3% в годовом выражении. Если же сравнивать второй квартал прошлого года и нынешнего, то здесь и вовсе цифра стремится к нулю. Разумеется, подобную динамику нельзя назвать устойчивым ростом», — полагает эксперт. Тем более, что, по его словам, негативных факторов, замедляющих динамику ВВП, меньше не становится: санкционное противостояние усиливается, высокая неопределенность по уровню цен на нефть сохраняется, особенно в связи с изменением условий соглашения ОПЕК+.

Соответственно, если дело так пойдет и дальше, то и нынешний, весьма скромный по обозначаемым параметрам прогноз МЭР, через несколько месяцев снова придется корректировать. И опять в сторону понижения.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.